ТворЧество: проЗа








    • Ника Либерти
      США, шт. Айова, г. Дес Мойнес:


    • 18 декабря 2007 г.

      
      О Рождестве в Америке.
      




      Рождество - 25 декабря - один из любимых праздников в США. Мне он нравится сезоном рождественских распродаж в украшенных зимней символикой магазинах.

      Делая покупки–подарки, слушаешь рождественские песни, которые звучат не только в магазинах, но и кафе, бензоколонках и спортивных клубах. Самые популярные песни это "Jingle Bells" (звенящие колокольчики, написана в 1857 году) и "Silver Bells" (серебрянные колокольчики, написана в 1951 году).

      Американцы любят Рождество и все традиционные приготовления, связанные с ним. В США любят украшать дома снаружи, выставляя перед дверью светящиеся в ночи фигуры, изображающие зимние сценки - снеговики, олени или библейские герои. Вечером улицы освещены огнями электрических гирлянд, развешанных на кустах и деревьях.

      Рождеству было нелегко войти в культуру этой страны. В 16–18 веках пуритане пытались сделать День Благодарение наиболее важным праздником, чем Рождество.

      Самым ярым противником празднования Рождества был пастор Коттон. Он считал, что празднество Рождества вводит человека в грех и поэтому аморально. Позднейшие исследования показали, что пастор был прав: большинство внебрачных детей в XVIII веке зачинались именно в период рождественских праздников.

      Рождество начали праздновать в США только в XIX веке.

      В 1885 году был принят закон, по которому день Рождества признавался нерабочим днем для всех государственных служащих (в 1895 году Рождество было признано общенациональным праздником, и право отдыха получили все работающие американцы).

      В 1891 году на лужайке перед Белым Домом впервые установили Национальную Рождественскую Елку. Это по сей день является одной из главнейших рождественских традиций США.

      В начале декабря президент США зажигает огни на главной елке Америки. Представители каждого из 50 штатов присылают в Вашингтон по маленькой елочкею

      Кстати, слово Christmas (Рождество) образовалось от слов Cristes Maesse или Christ's Mass (христианская месса).

      Также американцы называют своего Санта–Клауса (по-русски Дед Мороз) "Fat Man", т.е толстяк. Он приносит ежегодно подарки детям и взрослым.

      Меня заинтересовала одна рождественская примета в Америке: первый гость, который заходит в дом и "впускает Рождество". Иногда такого человека даже специально нанимают, чтобы все было сделано надлежащим образом, так как есть суеверие, связанное с первым гостем. Первый гость должен держать в руке еловую веточку. Он входит в парадную дверь, проходит через дом и выходит через заднюю дверь. Ему преподносят какой-то небольшой подарок, как символ гостеприимства. Первый гость обязательно должен быть темноволосым мужчиной. Если первой гостьей стала женщина - это плохая примета. Не правда ли, немного забавно?
      
      
      Jingle bells , jingle bells
      Jingle all the way ,
      Oh what fun it is to ride
      In a one – horse open sleigh , Oh!
      
      Звенящие колокольчики , звенящие колокольчики
      Звенят всю дорогу ,
      О как это весело ехать
      В санях запряженых одной лошадкой , О !
      
      
      
      Желаю Всем хорошо отпразднывать Рождество и Новый Год!





      опубликовано в Клубе
      18.12.2007


      Пишите:
    • Никe - лично
    • Никe тоже, но для публикации вашего мнения в Клубе.



    • Присылайте ваши произведения, при желании сопровождая их фотографиями - пусть наш уголок виртуального общения станет уютным...

      Неважно при этом, что именно вам удается - рифма, проза, вышивка крестиком, вязание, а может быть вы обладете какими-то другими талантами - поделитесь своими красивыми знаниями с нами...

      Ведущая рубрики
      творчество
    • Светлана Браббан








При частичном или полном использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Со всеми предложениями, вопросами и замечаниями обращайтесь к автору и создателю сайта:
© Lana: svw@mail.ru
2003-2008


Hosted by uCoz